8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли заранее договориться о том что кому отойдет после принятия наследства?

Здравствуйте, у меня недавно умер отец, и все движимое и недвижимое имущество он завещал мне(есть завещание). Но часть имущества, я хочу дать своей родной сестре(его дочери), которая не была указана в завещании и отсюда вопросы:

- Как мне отказаться от части имущества в ее пользу?

- Может ли она оспорить завещание, если оно было составлено за год до смерти отца(отцу 50 лет, ничем не болел)?

- Можно ли заранее договориться о том что кому отойдет после принятия наследства?

Уточнение от клиента
отец давно в разводе, я с сестрой совершеннолетние
, ilea, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

— Как мне отказаться от части имущества в ее пользу?

Согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. 

В учетом данных положений закона отказаться от наследства по завещанию в какой-то части завещанного имущества нельзя, но можно отказаться от всего наследства.

Если Вы намерены часть наследственного имущества передать сестре, то это возможно только после принятия наследства и оформления прав на него, путем дарения этого имущества сестре.

0
0
0
0
— Может ли она оспорить завещание, если оно было составлено за год до смерти отца(отцу 50 лет, ничем не болел)?

ilea

Право оспаривания  завещания имеет каждый потенциальный наследник по закону, поэтому можно говорить только о перспективах такого оспаривания завещания. Если на момент составления завещания отец не болел, был в полном здравии, понимал значение совершаемых им действий и руководил ими, не злоупотреблял алкоголем и наркотиками, то перспективы оспорить такое завещание в судебном порядке сводятся к нулю.

0
0
0
0
— Можно ли заранее договориться о том что кому отойдет после принятия наследства?

ilea

Договориться Вы можете, но если Вы будете принимать всё завещанное Вам имущество (а отказ в части недопустим в силу ст. 1158 ГК РФ), то никакие договоренности не могут послужить основанием возникновения у Вас обязательств поступить именно так. После оформления прав на имущество Вы, как собственник, вправе распорядиться им по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Военное право
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
, вопрос №4087260, Александр, г. Киров
Дата обновления страницы 17.11.2021