Можно ли заранее договориться о том что кому отойдет после принятия наследства?

Здравствуйте, у меня недавно умер отец, и все движимое и недвижимое имущество он завещал мне(есть завещание). Но часть имущества, я хочу дать своей родной сестре(его дочери), которая не была указана в завещании и отсюда вопросы:

- Как мне отказаться от части имущества в ее пользу?

- Может ли она оспорить завещание, если оно было составлено за год до смерти отца(отцу 50 лет, ничем не болел)?

- Можно ли заранее договориться о том что кому отойдет после принятия наследства?

Уточнение от клиента
отец давно в разводе, я с сестрой совершеннолетние
, ilea, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

— Как мне отказаться от части имущества в ее пользу?

Согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

В учетом данных положений закона отказаться от наследства по завещанию в какой-то части завещанного имущества нельзя, но можно отказаться от всего наследства.

Если Вы намерены часть наследственного имущества передать сестре, то это возможно только после принятия наследства и оформления прав на него, путем дарения этого имущества сестре.

— Может ли она оспорить завещание, если оно было составлено за год до смерти отца(отцу 50 лет, ничем не болел)?

ilea

Право оспаривания  завещания имеет каждый потенциальный наследник по закону, поэтому можно говорить только о перспективах такого оспаривания завещания. Если на момент составления завещания отец не болел, был в полном здравии, понимал значение совершаемых им действий и руководил ими, не злоупотреблял алкоголем и наркотиками, то перспективы оспорить такое завещание в судебном порядке сводятся к нулю.

— Можно ли заранее договориться о том что кому отойдет после принятия наследства?

ilea

Договориться Вы можете, но если Вы будете принимать всё завещанное Вам имущество (а отказ в части недопустим в силу ст. 1158 ГК РФ), то никакие договоренности не могут послужить основанием возникновения у Вас обязательств поступить именно так. После оформления прав на имущество Вы, как собственник, вправе распорядиться им по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.