Подскажите, возможно ли вернуть деньги из налоговой в данном случае?

Добрый день! Возможно ли вернуть деньги из налоговой? Ситуация: муж открыл ИП во время пандемии. По факту ИП не приносило доходов, вернее книжная продукция, которая реализовалась, - с нее доходы отчислялись в положенные сроки через бизнес карту. Учет этого вел сам Сбербанк. Деятельность - издательская. Затем деятельность была остановлена. Годовой налог не был уплачен. Муж ездил по месту открытия ИП и писал объяснение, что по факту не было доходов от деятельности. Ему было предложено "заморозить" ИП и уверили, что в связи с пандемией платить ничего не нужно. Что он и сделал, не закрыл ИП, а "заморозил". Вчера при попытке через банкомат воспользоваться картой Сбера (не бизнес, а второй - моментум), деньги благополучно были положены на счет. И далее в тот же момент выяснилось, что операции по данной карте и по карте бизнес невозможны - т.е. счета в аресте/взыскании и деньги ушли на счет налоговой. Это выяснилось после звонка в Сбербанк. Муж был не уведомлен, что у него заблокированы счета, соответственно мы не знали, что нельзя пользоваться картой. Подскажите, возможно ли вернуть деньги из налоговой в данном случае?

, Илона, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А страховые взносы вы уплачивали? Декларацию подавали?

Илона
Клиент, г. Москва
Не могу сказать, мы нет, сам Сбербанк бизнес мог пока шли небольшие продажи, списывать с карты на взносы.

Сам банк не мог вместо вас перечислять взносы в налоговую. Скорее всего, их налоговая и списала с вас.