Первичная документация с покупателем при продаже оборудования

Добрый день. У нас интернет-магазин климатической техники. Мы продаем сплит-системы и тепловое оборудование.

Какие первичные документы мы обязаны выдавать клиенту при продаже техники, например электрического обогревателя, если клиент оплачивает онлайн/оффлайн с доставкой. Достаточно ли чека?

И какие документы мы должны выдавать клиенту при продажи техники с установкой, например сплит-системы с монтажом? В этом случае помимо продажи, оказываются услуги по установке оборудования, нужен ли договор?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Вы говорите, что

клиент оплачивает онлайн/оффлайн с доставкой.

Ольга

Уточните пожалуйста — стоимость доставки оплачивается отдельно или входит в общую цену товара?

Как минимум, Вы обязаны выслать клиенту чек на указанную им электронную почту, а если оплата осуществляется непосредственно после получения товара, то выдать сам чек.

При этом Вы вправе применять контрольно-кассовую технику, расположенную вне места совершения расчетов, при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) за реализуемый товар при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров (пункт 5.6 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ).

Помимо чека покупателю, Вы должны выдать ему документы, подтверждающие нахождения товара на гарантии и его гарантийном обслуживании, а также довести в письменном виде (обычно путем проставления его подписи в сервисной книжке) о правилах эффективного и безопасного использования товара.

Кроме того, с учетом требований ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в виду того, что речь идет о дистанционной продаже — покупателю также вместе с товаром, выдается письменный документ, в котором прописываются сведения о сроках и порядке его возврата, основываясь на том, что

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
И какие документы мы должны выдавать клиенту при продажи техники с установкой, например сплит-системы с монтажом?

Ольга

В данном случае предполагается оформление акта выполненных работ. Предварительно с клиентом стоит заключать письменный договор на монтаж оборудования.