Пришло СМС от коллекторов о том, что в случае неоплаты на меня пришёл заказ, и будут проведены специальные работы, также будут подключены родственники и коллеги

Добрый день! Пришло СМС от коллекторов о том, что в случае неоплаты на меня пришёл заказ, и будут проведены специальные работы, также будут подключены родственники и коллеги. Даже фото прислали о том, что будет надпись на двери " Долг".Я им пригрозила полицией

, Елена, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Всё правильно сделали.

Можете написать заявление в полицию о вымогательстве, если коллекторы начнут поступать подобным образом.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:337213,«dst»:100052}"="">Заявление

 о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дел

С уважением.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

При взаимодействии с коллекторами стоит помнить, что они не обладают правом применять какие-либо меры принуждения к должнику. Данными полномочиями обладают только судебные приставы-исполнители, а коллекторы вправе только убедить должника выплатить долг.

Коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Указанный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются в сети Интернет на официальном сайте ФССП.

При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Федерального закона N 230-ФЗ).

При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить:
— документ, удостоверяющий личность коллектора;
— доверенность, подтверждающую его полномочия;
— копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должниками в том числе путем направления текстовых, голосовых и иных сообщений.

Законодательно ограничивается частота встреч коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.

В случае нарушения коллекторами требований законодательства, Вы вправе обратиться с заявлением в ФССП либо обжаловать действия коллекторов в судебном порядке.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, у меня не такая сумма, я в ближайшее время все погашу

Не за что.

Обращайтесь.