Как быть, судебный пристав выписал ещё исполнительный сбор

Добрый день. Пришло постановление от судебных приставов на гос услуги о взыскании денежных средств по административном штрафу за парковку. Штраф по почте не приходил, постановление тоже. К тому же по постановлению понял что штраф и само постановление приходило на адрес другого города. Как быть, судебный пристав выписал ещё исполнительный сбор.

, Евгений, г. Пермь
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе ознакомится с исполнительным производством и обжаловать постановление

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

так же согласно данного ФЗ:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Необходимо выяснять, что и как закреплено документально в исполнительном производстве.

как пример решение https://sudact.ru/regular/doc/...

Для разбора ситуации более подробно или составления жалобы (заявления) можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я понимаю, речь идет о привлечении к административной ответствености, по ст. 12.19 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев…

*влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В силу положений части 2 статьи 29.11 КоАП РФ, одним из надлежащих способов вручения привлекаемому лицу, копии постановления по делу об АП, является высылка этого документа — привлеченному лицу, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Возможно, копия постановления Вам и направлялась, однако почтовое извещение формы «ф — 22», из разряда «Административное» не было своевременно обнаружено в почтовом ящике адресата, в связи с чем, было возвращено почтой, — отправителю, по истечении срока хранения.

Вы можете подать запрос (в том числе, и дистанционно, с сайта УМВД или сайта ГИБДД) об ознакомлении с материалами дела об АП. Почтовые документы по отправке постановления должны хранится в материалах дела.

Если, по истечении 60 дней со дня вступления постановления по делу об АП, в законную силу, административный штраф не был оплачен, это постановление направляется в ОСП (приставам), на исполнение. Постановление по делу об АП, в этом случае, является самостоятельным исполнительным документом. Так, в силу  положений статьи 12 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

Тут важно понимать то, что пристав не решает вопросов, связанных с надледжащим направлением паривлеченому лицу, копии постановления по делу об АП.

Пристав получил исполнительный документ и обязан исполнять его требования.

Как быть, судебный пристав выписал ещё исполнительный сбор.

Евгений

Вынесение постановления о взыскани исполнительского сбора (ИС) будет законным только в случае, если  пристав направил должнику копию постановления о возбуждлении ИП, — одним из надлежащих способов, установленных законом. При этом, в направляемой копии постановления о возбуждении ИП, пристав должен установить должнику срок для добровольного исполнения требований, а должник — не исполнил в этот срок, требования исполнительного документа.

Способы надлежащей отправки приставом — должнику, копии постановления о возбуждении ИП, перечислены в части 12 статьи 30 ФЗ — 29 «Об ИП»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня
*получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо
*момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,
*либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату,
*в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

При этом, при направлении копии постановления о возбуждении почтой, это должна быть отправка, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

Поэтому, первым делом, проверьте содержимое своего личного кабинета в ЕПГУ («Госуслуги.ру»). Вохможно, электронная копия постановления находится там.

К сожалению, оспорить, как незаконное, постановление о взыскании ИС (сбора), можно только в судебном порядке. В порядке подчиненности, жалоба на такое постановление пристава — будет оставлена, без рассмотрения, на основании положений пункта 1 части 1 статьи 125 ФЗ — 229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/docum...