На кого подавать возмещение ущерба по ДТП, в части превышающей страховку, не водителя вписанного в страховку или владельца, или можно солидарно?

На кого подавать возмещение ущерба по ДТП, в части превышающей страховку, не водителя вписанного в страховку или владельца, или можно солидарно? Владелец муж водитель жена.

, Влад, г. Сыктывкар
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Влад. В соответствии со ст.1064 ГК РФ

 Вред,  причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку владелец источника повышенной опасности застраховал свою автогражданскую ответственность, то вред при ДТП, сверх лимита страхового возмещения, взыскивается с виновника ДТП.

Солидарно он не взыскивается. С владельцем транспортных средств тоже. Именно с виновника ДТП, по вине которого и был причинен материальный ущерб. ОСАГО имелось, то подразумевается, что  владельцем источника повышенной повышенной опасности в момент ДТП является именно водитель, который управляет авто.

Поэтому подавайте исковое заявление в суд именно на виновника ДТП.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по возмещению вреда возлагается на водителя, который на законных основаниях владел авто (источником повышенной опасности) в момент дтп

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Влад, в данном случае вам необходимо будет обратиться с иском к водителю, причинившему ущерб по следующим основаниям:

В силу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ — граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ( в том числе и с использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Виновник ДТП управлял транспортным средством на законных основаниях, поскольку был вписан в полис ОСАГО, который дает право на управление транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 из перечня документов, которые должен иметь водитель, установленных ПДД был исключена доверенность на право управление транспортным средством.

Последний абзац ответа допустил опечатку:

Виновник ДТП управлял транспортным средством на законных основаниях, поскольку был вписан в полис ОСАГО, который дает право на управление транспортным средством.

Изложу в следующей редакции:

Виновник ДТП управлял транспортным средством на законных основаниях, поскольку был вписан в полис ОСАГО, что дает право на управление транспортным средством.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Влад, добрый день.

Можете уточнить  в связи с чем страховая выплата была осуществлена в денежной форме? Вы соглашение о выплате со страховой компанией не заключали?

Дело в том, что если выплата имела место на основании соглашения,  то Вы не сможете требовать выплаты недостающей суммы ущерба с виновника ДТП.

И здесь виновник будет ссылаться на  определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2019 г. № 1838-о где представлена позиция в силу которой

отступление от установленных общих условий страхового возмещения в соответствии с пунктами 15, 15.1 и 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО не должно нарушать положения Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестности участников гражданских правоотношений, недопустимости извлечения кем-либо преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения либо осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, о недопустимости действий в обход закона с противоправной целью, а также иного, заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (пункты 3 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пример такого рода позиции из судебной практики - https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...

Таким образом, заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.

В той ситуации если не было соглашения о возмещении ущерба и не был организован ремонт, потерпевший  вправе требовать взыскания с СК без учёта износа.

такого рода практика существует и условием выплаты является то, что страховая компания не организовала проведение ремонта в порядке и на условиях, установленных ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

Изначально в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 86-КГ20-8-К2, 2-2373/2019

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Поэтому в вашем  случае изначально нужно смотреть почему выплата была в денежной форме