Налог с продажи доли квартиры второму дольщику, при условии владения долей с 2006 года

Налог с продажи доли квартиры второму дольщику , при условии владения долей с 2006 года

, Глеб, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Глеб

если вы владеете квартирой более чем 5 лет на момент ее продажи или доли в ней, вам не придется платить НДФЛ 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, при условии владения долей с 2006 года

Глеб

Добрый день! В описанной ситуации поскольку доля находилась во владении продавца более 3 лет полученный от продажи доход не подлежит налогообложению Так же в отношении него не требуется подавать налоговую декларацию

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Глеб, здравствуйте!

До января 2016 года действовал единый минимальный срок владения для продажи без налогов 3 года по любым основаниям приобретения права собственности.

Этот срок с 2006 года у вас  давно истек, поэтому спокойно продаете второму дольщику за полную стоимость в договоре.