Вопрос- сколько стоит составить иск в суд, и какова вероятность что суд обяжет продавца вернуть задаток

03 июля 2021 на банковский счет продавца был оправлено 40 000 рублей в качестве задатка за комнату (покупка в ипотеку). Перед отправкой задатка было в расписке, что при отказе банка на выдачу ипотеки, на приобретения комнаты, продавец должен вернуть полную сумму.

Продавец долг не возвращает, на связь не выходит.

Документы которые есть в наличии: расписка, чек онлайн перевода на карту продавца, решение об отказе банка, скан паспорта первой страницы паспорта.

На сегодняшний день адрес прописки продавца не известен, известен только предыдущий адрес регистрации.

Вопрос- сколько стоит составить иск в суд, и какова вероятность что суд обяжет продавца вернуть задаток

  • Screenshot_20211001-160549
    .jpg
  • Ответ на обращение Зеленский Я.О.
    .pdf
  • 20211117_145332
    .jpg
  • 20211117_145345
    .jpg
, Яков, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яков!

Если в расписке продавцом было указано, что в случае отказа банка в выдаче ипотеки на приобретение Вами его комнаты данный задаток подлежит возврату в полном объеме, то если банк действительно отказал в выдаче ипотечного кредита, Вы вправе требовать возврат данного задатка.

Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В соответствии со ст. 416 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

На сегодняшний день адрес прописки продавца не известен, известен только предыдущий адрес регистрации.

Яков

Вы вправе подать иск по последнему известному месту жительства ответчика (продавца комнаты).

Вопрос- сколько стоит составить иск в суд, и какова вероятность что суд обяжет продавца вернуть задаток

Вероятность вынесения судом положительного решения на данном этапе определить достаточно сложно. По меньшей мере, необходимо знакомиться с имеющимися у Вас документами, касающимися данного дела.

Что касается стоимости подготовки искового заявления в суд, то она обговаривается с конкретным выбранным Вами юристом. Можете обратиться ко мне в чат.

Яков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот расписка и прочие файлы

Если исходить строго из содержания договора, то из в принципе не следует, что это именно задаток (несмотря на то, что сумма именуется именно как «задаток»).

Согласно ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Вот это обеспечительная функция задатка не следует из заключенного Вами договора.

Это первое, что позволяет Вам взыскать данную сумму (что она в принципе не является задатком, а является всего лишь авансом).

Кроме того, поскольку имеется решение банка об отказе, что по условиям договора является основанием для возврата полной суммы «задатка», то это второе основание для удовлетворения иска.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

и какова вероятность что суд обяжет продавца вернуть задаток

Яков

Согласно расписке продавец обязался вернуть сумму задатка  в случае отказа банка, так что он должен ее вернуть согласно п.1  ст.381 ГК РФ.

На сегодняшний день адрес прописки продавца не известен, известен только предыдущий адрес регистрации.

Яков

Если адрес неизвестен, то иск подаете по последнему известному месту жительства

Согласно п.1 ст.29 ГПК РФ:

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Для заказа составления иска можете обратиться в чат, там оговаривается сумма

Только у вас не установлены сроки заключения основного договора. Также не установлены сроки возврата задатка.

Поэтому перед подачей иска в суд надо бы подать продавцу требование