Куда нужно подать заявление о разводе, если второй супруг против?

Добрый день. Куда нужно подать заявление о разводе, если второй супруг против? Совместных детей нет. Совместно нажитое имущество есть.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации Вашего супруга, если Вы будете делить имущество через суд, то иск с требованиями о расторжении брака и раздела имущества подавать нужно в районный суд (или городской).

Если Вам потребуется юридическая помощь, более предметно Ваше задание мы можем обсудить в чате.

Если Ваш вопрос решен, просьба поставить плюсик за ответ.
С уважением, юрист Белякова Марьям.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Если я не знаю, планирует ли супруг делить имущество, то тогда в районный суд? По месту жительства супруга или меня? Как происходит раздел имущества?

Наталия, Вы подаете в мировой суд иск с требованиями о расторжении брака, если сами имущество делить не планируйте. Если супруг захочет подать встречное исковое заявление о разделе имущества судья передаст Ваше дело в районный суд. Разделить имущество Вы можете и после расторжения брака, это Ваше право. Просьба отметить мой ответ плюсом, если более вопросов не имеется, благодарю!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Наталия.

В данном случае Вам следует обратится с заявлением в суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Имеется несколько нюансов, в частности, если Вы будете обращается только с заявлением о расторжении брака, тогда это мировой суд. Если же с заявлением о расторжении и разделе имущества, то в  в районный (опять же если имущества более чем на 50000 рублей). Так же это можно сделать двумя самостоятельными заявлениями.

Удачи Вам.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Если Ваш супруг не согласен на расторжение брака, то оно осуществляется только в судебном порядке.

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга.

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.