Подскажите, возможно ли обжаловать с решением в мою пользу?

Здравствуйте. В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному займу. Срок исковой давности там был давно просрочен. О наличии судебного приказа я узнала уже по факту ареста банковского счета, т.е. судебный приказ я не получала. Подала заявление об отмене судебного приказа только через 2.5 месяца, но было отказано в удовлетворении возражений. Подскажите, возможно ли обжаловать с решением в мою пользу? Суд просит доказать уважительные причины неполучения судебного приказа, но какими они могут быть? Мне даже не приносили ни извещения, ни письма с этим приказом.

  • Документ_2021-11-17_140904
    .jpg
  • Документ_2021-11-17_140952
    .jpg
, Наталья, г. Людиново
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Конечно, надо написать возражение на данный приказ и его отменят.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, для подтверждения неполучения судебного приказа, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и отфотографировать РПО. Затем через почту России проверить факт неполучения письма и сверить адрес отправки и адрес Вашей регистрации. Впоследствие к исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока, в котором факт неполучения приказа подробно описать (приложив фото из дела)

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, напишите заявление на восстановление срока обжалования, указав, что приказ не получали, почтовых извещений никаких в Ваш адрес из суда не поступало. То есть одновременно на отмену и на восстановление нужно подать заявления. В случае отказа Вы вправе обжаловать определение суда в вышестоящую инстанцию, а, именно в городской или районный суд.