Может ли отец написать согласие на сдачу экзамена но он не вписан в свидетельство о рождении и разные фамилии?

Моей дочери 17 и ей нужно сдавать экзамен на права. Может ли отец написать согласие на сдачу экзамена но он не вписан в свидетельство о рождении и разные фамилии?

, Софья, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Формально он не является отцом, т.к не указан в свидетельстве о рождении. Посторонний человек получается. Так что его заявление ничего не значит, к сожалению.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, родитель, не вписанный в свидетельство о рождении ребенка, отцом не является. Таким образом, он не наделен правами и обязанностями отца в отнеошении вашей дочери.

Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Юридически он не является отцом ребенка, следовательно не может быть ее законным представителем. Заявление написать не может