Как вообще лучше поступить с автомобилями?

Здравствуйте! У меня умер папа. Мы запутались с наследством. Нас трое наследников: я, мама и сестра, все в хороших доверительных отношениях. От папы осталась 1/4 доля в квартире ( у нас у четверых у каждого там 1/4 доля), и еще осталось две машины. Мы можем как-то распределить это между нами тремя? Например, одна машина маме, одна мне , а доля в квартире сестре? Нужно ли писать отказы в пользу друг друга? Или например, если я откажусь от доли в квартире, я не могу и на машину претендовать? Как вообще лучше поступить с автомобилями?

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, предложу такой вариант:

Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

В силу статьи 1165 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

При этом в силу пункта 2 данной статьи:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Внесу еще одно дополнение, поскольку в соглашении о разделе имущества будет участвовать доля в недвижимости, то такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Анна
Клиент, г. Москва
Я не поняла, а кто вступить сейчас должен в наследство? Мы все втроём? А после получения свидетельства распределить? Кто свидетельство должен получить?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, если Вы принимаете хотя бы часть наследства, это означает, что Вы принимаете его полностью. Поэтому нельзя отказаться, например, от машины и взять себе квартиру. Соответственно, и отказ от наследства возможен только полностью. Поэтому вариант с отказом не работает.

Таким образом, соглашение о разделе наследства, предусмотренный статьей 1165 ГК РФ, — наиболее удобный вариант для Вас и Вашей семьи.

Вступить в наследство путем обращения к нотариусу должны вы все, поскольку соглашение о разделе заключается именно наследниками. Участие ненаследников в разделе не предусмотрено.

Исходя из толкования абз. 2 ч. 2 ст. 1165 ГК РФ,

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

у Вас есть 2 варианта:

1. Получить свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на доли, а потом заключить соглашение и на основании его перерегистрировать права собственности. Этот вариант не рекомендую, поскольку вам придется 2 раза уплачивать пошлину за регистрацию.

2. Получить свидетельства, сразу заключить соглашение и предъявить эти два документа при регистрации права собственности сразу на целые объекты.

Как вообще лучше поступить с автомобилями?

Анна

Автомобили — это неделимые вещи. К ним применяется ст. 1168 ГК РФ. Если есть наследник, который пользовался машинами вместе с папой (например, имел доверенность на управление), у него преимущественное право на эти машины.

Если не пользовался никто, то лучше передать авто тому наследнику, у которого есть водительские права, чтобы он смог зарегистрировать их в ГИБДД.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Рада помочь. Если понадобится расширенная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Выскажу альтернативное мнение.

Возможно, с учетом предстоящих расходов на оформление наследства выгоднее  будет все наследство принимать маме. Если она была зарегистрирована по месту жительства в квартире вместе с умершим отцом и продолжает проживать в этой же квартире, то в силу п.5 ст.333.38 НК РФ она освобождается от уплаты пошлины при получении свидетельства о праве на наследство на долю в квартире отца, платит только нотариальный тариф.

Учитывая, что между всеми Вами доверительные отношения, то все наследство может принять только мама, включая и оба автомобиля. А Вы и сестра можете оформить отказ от наследства в пользу мамы, либо просто его не принимать, если к нотариусу вы еще не обращались и при этом не зарегистрированы в квартире.

В итоге это может быть значительно дешевле, нежели наследство будут оформлять все наследники. При оформлении всеми  каждый из Вас платит пошлину за совершение нотариальных действий в соответствии с п.22  ст.333.24 НК РФ  +нотариальный тариф при вступлении в наследство (за исключением случаев если все обладают льготой в соответствии с упомянутой выше ст.333.38 НК РФ),  а также пошлину и нотариальный тариф при удостоверении соглашения о разделе наследства (см.пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ)+пошлины за регистрацию права на долю  наследником, кому достанется доля в квартире (2000 р — п.22 п.1 ст.333.33 НК РФ), .

При оформлении  наследства только мамой она может после оформления подарить один автомобиль Вашей сестре, а Вам долю в квартире, при этом договор дарения автомобиля оформляется в простой письменной форме, а договор дарения доли в квартире будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, пошлина за удостоверение — пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ+ пошлина 2000 рублей за регистрацию права на долю в Росреестре)

Налогами получение дара от близких родственников не облагается в силу п.18 ст.217 НК РФ.

Если такой вариант всех устраивает, разногласий нет, то следует просчитать, какой вариант выгоднее (можно попросить калькуляцию у нотариуса, просчитать самим или поручить юристу в рамках отдельной услуги) и воспользоваться им.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Такой вариант тоже рассмотрим, сестра прописана в квартире