Мне принадлежит 20 гектар земли ИЖС, которые размежеваны на участки по 20 соток, соответственно между

Мне принадлежит 20 гектар земли ИЖС, которые размежеваны на участки по 20 соток, соответственно между участками предусмотрены дороги, которые в настоящее время никак не оформлены и не построены, они находятся в моей собственности и так же имеют назначение ИЖС, есть участки на которых находятся высоковольтная ЛЭП, общая площадь всех таких участков вместе с дорогами 5 га. Есть еще соседний участок 32 га земли ИЖС, он не размежеван. Такое количество земли продать под ИЖС в этом месте невозможно. Глобальная цель состоит в том, чтобы уменьшить затраты на владение этой землей, прежде всего налогообложение? Кадастровая стоимость уже через суд была снижена пару лет назад с примерно 15 тыс. до 7 т.р., ниже сказали не могут, поэтому снижение кадастровой стоимости видимо не вариант, хотя эту землю и по тысяче за сотку продать не получается. Какие есть варианты?

, Василий Петрович Гнатюк, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Василий Петрович.

Тут только если изменять ВРИ на другой, у которого меньше УПКС (удельный показатель кадастровой стоимости). Но учитывайте, что если это МО или Москва, за изменение ВРИ придется платить при определенных условиях.

От тех участков, которые Вам не нужны можете отказаться в соответствии со ст. 53 Земельного кодекса РФ. В этом случае они перейдут в собственность того поселения, на территории которого находятся.

Василий Петрович Гнатюк
Клиент, г. Москва
Вы про какой ВРИ говорите, что для этого нужно и какая будет экономия?

Это уточнение — явно не в рамках исходного вопроса, так как изучение УПКС весьма трудоёмкая работа. Можете изучить сами в ФДГКО https://rosreestr.gov.ru/wps/p....

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Земли ИЖС имеют достаточно высокую кадастровому стоимость. Поэтому если вы не планируете использовать эти земли под строительство жилых объектов, а по факту уже давно используется земли под дороги и коммуникации или в дальнейшем планируется использование участка для этих целей, то нужно изменить ВРИ участка (ст 35 ГрК РФ) на Ври типа «территории общего пользования», «дорого „  и т.д. Изменить вид разрешенного использования участка можно следующим образом:

посмотреть ПЗЗ вашего поселения, найти подобный основной вид, подать декларацию о смене ВРИ в МФЦ. Как правило, такой вид должен быть основным. Если нет, то тогда через публичные слушания поменять (но надо искать в условных видах).

Также участок можно продать собственникам смежных участков либо управляющей компании или ТСН, в случае если они уже организованы и работают.

Всего хорошего!

Василий Петрович Гнатюк
Клиент, г. Москва
А какие налоги у «территории общего пользования» и «дорог»? Основной вид, на сколько я знаю, это ИЖС и ЛПХ. Что значит поменять через публичные слушания и, главное, на что поменять?
Смежных участков нет. ТСН можно создать, ног я не совсем понимаю зачем? Если участки будут не проданы, то налоги придут на ТСН и платить из непонятно из каких источников или у ТСН есть льготы?

Налоги рассчитываются как процент от кадастровой стоимости, надо смотреть ставки конкретного региона .

Что значит поменять через публичные слушания и, главное, на что поменять?

Василий Петрович Гнатюк

Надо изучать ПЗЗ и смотреть какие есть основные виды, а какие условно-разрешенные.

ли у ТСН есть льготы?

Василий Петрович Гнатюк

Нет, льгот нет. Вы не уточняли используются участки или нет, поэтому  я предположила, что можно создать ТСН, если бы были собственники участков.