Подскажите, пожалуйста, где можно узнать весь перечень брендов, запрещенных продавать без их согласия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать весь перечень брендов, запрещенных продавать без их согласия?

, Южная Ната, г. Салехард
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такого списка нет. Товар Вы можете закупить у самого правообладателя или официального дистрибьютора. Вы можете спросить необходимые документы у поставщика товара, чтобы избежать контрафакта. Если товар был введён в гражданский оборот легально, то не запрещено его покупать и перепродавать.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Южная!

Реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОС). Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

Что такое ТРОИС. Это электронный реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС. Он нужен, чтобы защитить правообладателей товарных знаков и знаков обслуживания, иных объектов авторских прав от незаконного ввоза контрафакта и «серого импорта» на территорию России (ст. 334 закона № 289-ФЗ от 03.08.2018, далее — закон). Информацию в ТРОИС вносят по просьбе правообладателя товарного знака.

Все о брендах стоит смотреть в ТРОИС.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))