Участвовал в качестве представителя потерпевших только в ходе следствия

Являюсь представителем потерпевших по уголовному делу. На момент совершения преступления и в настоящее время (судебный процесс) не работал в организации, работниками которой являются обвиняемый и потерпевшие. Участвовал в качестве представителя потерпевших только в ходе следствия. Могу ли и как отказаться от статуса представителя потерпевших, и, соответсвенно, участия в судебном процессе (проходит в другом субъекте страны)?

, Леонид, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Леонид !

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/28350bdeb8cac3a4ec96a0370f6e8a5604f9640b/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:156028,«dst»:100400}"="">редакции

)

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Уточните конкретно каким представителем вы являетесь и в каком судопроизводстве ))