Прописаны 2посторонних в моем доме

купили дом.Работала юрист.Оформили сделку купли продажи.Спустя год узнаем,что там, прописаны 2посторонних незнакомых человека...как

быть

, kool, г. Самара
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Обращаться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Kool!

Нужно выяснить, не проживали ли эти люди в момент приватизации этого дома. Если не проживали, то их можно выселить в судебном порядке. Если же проживали на момент приватизации, то дело сложнее. Тогда нужно смотреть договор купли-продажи дома, прописаны ли в нем гарантии продавца об отсутствии обременений данного дома. И действовать в таком случае в зависимости от этого. Т.к. часто в договорах купли-продажи недвижимости предусмотрены санкции за нарушение такого договора, то соответственно можно их применять. В любом случае, сначала надо разобраться как туда прописались люди, когда и на каких основаниях.