Мой папа оформляет банкротство, повлияет ли это на мою кредитную историю и смогут ли мои дети брать кредиты (ипотеки), не перейдут ли его кредиты мне?

Добрый день. Мой папа оформляет банкротство, повлияет ли это на мою кредитную историю и смогут ли мои дети брать кредиты (ипотеки), не перейдут ли его кредиты мне?

, Екатерина, г. Воронеж
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

Нет! Банкротство вашего отца никак не повлияет на вас ни на ваших совместных родственников (в том числе детей).

 Если в отношении отца будет инициирована процедура банкротства, то будьте спокойны, вас и  родственников это никак не коснется, вы сможете смело выезжать за границу, покупать, продавать имущество, иметь любые источники доходов, не боятся то, что вам откажут в кредитах. И тем более речь не идет о переходе его долгов на вас.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина! В случае, если Вы не выступаете вместе с Вашим папой созаемщиком или поручителем по какому-либо кредитному договору, который попадает в перечень кредитных договоров, по которым Ваш папа не сможет далее исполнять условия предоставления кредита и которые просит в процедуре своего банкротства «списать», то лично у Вас проблем с кредитной историей не будет возникать в дальнейшем. У каждого гражданина (физического лица) кредитная история формируется индивидуально, в зависимости от тех кредитных обязательств, которые он принимает на себя и в зависимости от исполнения этих обязательств

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, не повлияет. Кредитная история  – это документ, представляющий собой сводку достоверных данных о полученных ссудах, возвращенных займах, выполненных финансовых обязательствах и просроченных платежах. Этот документ представляет собой сведения о конкретном должнике. Физическом либо юридическом лице.

На основании кредитной истории проверяют сведения о «платёжной дисциплине». Надёжность клиента, проверяют через историю его предыдущих займов и выплат. Всегда ли он выплачивал в срок и можно ли ему доверять, как заёмщику.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Банкротство Вашего отца не повлияет на Вас и Вашу кредитную историю.

Перейти обязательства отца на Вас по кредитным договорам могут только в случае, если Вы выступаете поручителем или созаемщиком по кредитному договору.

В иных случаях обязательства Вашего отца являются его обязательствами и могут переходить иным лицам либо в порядке наследования (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ), либо в связи с переводом долга (ст. 391 ГК РФ).

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, граждане в РФ по умолчанию несут персонализированную ответственность. Однако по негласным правилам кредитный комитета перед одобрением кредита менеджерам банка рекомендуют ознакомиться с кредитной историей близких родственников заемщика. Таким образом, могут возникнуть проблемы с получением кредита.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.