У меня вопрос, если я умру, кто наследует мое имущество?

Здравствуйте.Отец подарил мне дом в 2008г.Дарение и земля в моей полной собственности.Хочу прописать в дом маму.Состою в браке.Есть совершеннолетняя дочь.У меня вопрос,если я умру,кто наследует мое имущество?

, Ольга, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, при отсутствии завещания наследуют в первую очереди указанные лица.

Также надо отметить.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Всего кого Вы описали (муж, дочь и мама) в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются наследниками первой очереди по закону. Это можно изменить завещанием, но и в этом случае могут быть наследники по закону (см. ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!