Добрый день.У меня муж военнослужащий по контракту уже 5 лет.Учится в среднепрофессиональном колледже

Добрый день.У меня муж военнослужащий по контракту уже 5 лет.Учится в среднепрофессиональном колледже заочно.подходит время к сессии,комбат не подписывает рапорт и не объясняет причину.до этого на сессию подписывал.а сейчас не хочет подписывать.так еще не выходит на связь.

, Наталья, г. Урюпинск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, учебный отпуск вашему мужу может быть предоставлен только по решению командира, что является его правом но не обязанностью.  Согласно абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.  В соответствии с п. 6 ст. 11 того же Федерального закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Приведенными правовыми нормами, а также пп. 1, 2 и 6 Правил установлено, что учебные отпуска и иные, связанные с обучением социальные гарантии, предоставляются военнослужащим при получении образования за счет средств федерального бюджета, а также направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.  Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (вместе с «Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»). Судебная практика, см.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ  от 13 июня 2017 года г. Владивосток, Тихоокеанский флотский военный суд.