Имеет ли право мать одиночка на сокращение рабочего дня на 1 час ежедневно

имеет ли право мать одиночка на сокращение рабочего дня на 1 час ежедневно. если ребенку 3 года

, наталья, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, имеет.

Статья 93 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ:

сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

таким образом мать-одиночка не имеет право на сокращенный рабочий день, если такая договоренность не достигнута в работодателем.

Благодарю за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.