Нужен ли для апартаментов отдельный вход как для хостела?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , хотим купить на последнем этаже нежилое помещение и открыть там апартаменты. Нужен ли для апартаментов отдельный вход как для хостела ?

, Надежда, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Апартаменты не предназначены для постоянного проживания граждан.

Ж илым помещением изолированное помещение,которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) ( ч. 2 ст. 15ЖК РФ).

Что касается апартаментов, этот вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям. Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан. Апартаменты могут быть расположены в административно-деловых и торговых центрах, которые расположены в том числе офисы и торговые объекты.

Никаких особых требований к апартаментам относительно отдельного входа, освещенности, уровня шума, противопожарные и т.д. не предъявляется.

Существуют дополнительные требования для апартаментов. Они предусмотрены  Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860

«Об утверждении Положения об ответственности». Можете с ними ознакомиться.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Надежда!

Нужен ли для апартаментов отдельный вход как для хостела ?

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из положений данной статьи можно сделать вывод о том, что ответ на Ваш вопрос зависит от того предусмотрены ли в договоре купли продажи сведения об отдельном входе. Если предусмотрены вход должен быть если не предусмотрены – нет.

Дополнительных требований по оборудованию отдельного входа в апартаментах российское законодательство не содержит.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!