При ликвидации если директор является ликвидатором когда его увольнять

, анна, г. Оренбург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Принципиальным вопросом является момент возникновения полномочий директора: такие полномочия возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом управления юридического лица (либо с даты, указанной в таком решении) и не зависят от внесения записей в ЕГРЮЛ и от оформления в письменном виде с лицом, занимающим должность директора, трудового договора либо приказа о прекращении трудового договора

в соответствии со ст. 62 Гражданского Кодекса РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.Таким образом, с момента принятия единственным участником ООО решения о назначении ликвидационной комиссии и ее председателя полномочия директора как единоличного исполнительного органа ООО прекращаются в силу закона (и переходят к председателю ликвидационной комиссии). Соответственно, дальнейшее руководство деятельностью организации, подписание документов и т.д. отныне входят в компетенцию председателя ликвидационной комиссии. При этом действующим законодательством не предусмотрено запретов и ограничений для назначения председателем ликвидационной комиссии лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа ООО.

Необходимо было Вам как директору написать заявление на имя единственного учредителя об увольнении по собственному желанию после принятия решения о назначении ликвидационной комиссии и ее председателя. Можете оформить заявление задним числом. Единственный учредитель решением (тоже оформить можно задним числом) прекращает полномочия директора на основании заявления директора.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

анна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо.а в заявлении о ликвидации Р 15016 какую отметку ставить и кем что организацией погашены долги работникам