Вопрос, нормально ли то, что письмо, согласно отслеживанию на почте, было отправлено только 9 ноября?

21.09.2021 было судебное заседание об административном правонарушение, в котором я очно не участвовал, написав ходатайство о рассмотрении без меня.

Решения суда нигде не было. Сегодня (16.11.2021) получил извещение о судебном письме, скорее всего решение суда. Вопрос, нормально ли то, что письмо, согласно отслеживанию на почте, было отправлено только 9 ноября?

, Даниил, г. Химки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

-Тот факт, что копия постановления судом вам была отправлена только 9 ноября, конечно является нарушением.

-Поскольку согласно части 2 ст.29.11 КоАП РФ- суд должен был выслать копию постановления по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

-К сожалению, такого рода казусы периодически происходят и сроки направления копий постановлений периодически нарушаются,  как  в силу субъективных обстоятельств, так и объективных, в судью привлечь к ответственности за это практически невозможно;

-Но- на ваше право обжалования постановления, данный факт никак не влияет;

-Поскольку, согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ —

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

-Поэтому- получайте копию постановления,  и если вы намереваетесь его обжаловать, то у вас есть 10 суток для обжалования.

Если постановление вынесено мировым судьёй, то жалоба на постановление адресуется в районный суд, если  вынесено районным судом-то в  суд субъекта РФ (областной, краевой)

Сама жалоба подается через суд, который вынес постановление, согласно ч.1 ст.30.2 КоАП РФ