Но банка такого теперь не существует и они не знают куда девать деньги в связи с этим не снимают ограничения с
Здравствуйте. Приставы с меня взыскали долг по неоплаченому кредиту и наложили ограничения на рег. действия . Но банка такого теперь не существует и они не знают куда девать деньги в связи с этим не снимают ограничения с авто и предлагают мне самому искать тех кому я был должен чтобы они закрыли производство но деньги мне не возвращают.как мне быть,что делать?
и предлагают мне самому искать тех кому я был должен чтобы они закрыли производство
Олег
Такое требование судебного пристава — незаконно.
С одной Стороны, пристава можно понять. Он должен получить подтверждение поступления денежных средств, на счет взыскатель — с депозитного счета ОСП.
Однако, розыск взыскателя — должник не обязан осуществлять. Должник, в силу положений исполнительного законодательства, обязан исполнять требования исполнительного документа, что Вами и были проделано.
Мало того, в законе прямо указано то, что извещение взыскателя. в этом случае, возлагается на судебного пристава — исполнителя. Так, в силу положений предложения № 3 части 1 статьи 110 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.
Вы свои обязанности исполнили. Теперь, Вам нужно направить приставу официальное ходатайство (лучше и быстрее это сделать — через ЕПГУ, сайт «Госуслуги.ру»), о вынесении постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований (на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Закона) и применении правовых последствий окончания ИП (то есть, отмены всех арестов, запретов и ограничений, ранее установленых, как в отношении самого должника, так и в отношении его имущества (в соответствии с частью 4 статьи 47 Закона).
Банк никуда исчезнуть не может. Если имеет место наступление страхового случая, то такое кредитное учреждение подлежит обязательному принудительному банкротству. При этом, права как временного управляющего, так и права конкурсного управляющего переходят к правопреемнику — Государственной Корпорации «Агентство Страхования Вкладов» (АСВ). На сайте этого ведомства, оперативно размещается информация о реквизитах счетов, на которые нужно перечислять деньги по обязательствам перед банкром — банкротом. Вот список банкротов, на сайте «АСВ», найдите информацию по нужному банкроту и зайдите во вкладку «Сообщения (информация)»...https://www.asv.org.ru/banks
Эти сведения можете передать приставу. Однако, повторюсь: это — Ваше право, а не обязанность. Все это должен делать сам пристав.