Здравствуйте, у меня брат, купил машину и ездил по договору продажи, получил штрафы, а потом переоформил

Здравствуйте, у меня брат, купил машину и ездил по договору продажи ,получил штрафы ,а потом переоформил машину на себя ,прежний владелец звонил и сказал ,что пришли штрафы ,но машина уже оформлена на моего брата ,если прежний владелец обжалует штрафы ,что будет со штрафами?

, Никита, г. Братск
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита.

В ст.2.6.1. КоАП РФ предусмотрено следующее:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В тоже время в силу пункта 5 части 1 статьи 28.1 КоАП Российской Федерации это является поводом к возбуждению уполномоченным органом ГИБДД МВД России дела о привлечении  лица, в чьем фактическом владении находилось авто, к административной ответственности за совершение этого правонарушения.

Однако, я думаю, что это довольно таки затруднительно, хотя и возможно. По данным делам незначительные сроки давности привлечения к административной ответственности, что и может послужить препятствием.

Если вам была полезна данная бесплатная консультация, то  нажмите "+" справа в нижнем углу. Спасибо.

Для более детального рассмотрения вопроса пишите мге в чате.