Два года назад делали операцию по удалению объемной доброкачественной опухоли (невриномы) на правой половине шеи

Скоро будет медкомиссия в военкомате.

Хочу узнать свою категорию годности.

Два года назад делали операцию по удалению объемной доброкачественной опухоли (невриномы) на правой половине шеи. На сегодняшний день невропатия так же присутствует, но не очень серьезная. Также есть диагностированная болевая дисфункция ВНЧС с гипертрофией жевательных мыщц. На что я могу рассчитывать? Шрам от основания шеи до уха прям. Спасибо за ответ заранее.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы можете рассчитывать на освобождение от призыва на военную службу в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с установлением Вам категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

На сегодняшний день невропатия так же присутствует, но не очень серьезная.

Роман

В этом случае усматривается перспектива диагностирования заболевания по п. в ст. 26 Расписания болезней

Болезни периферической нервной системы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств, последствия перенесенной невропатии лицевого нерва, проявляющиеся парезом мимической мускулатуры без лагофтальма и расстройства жевательной функции;

И данная перспектива зависит от того каким образом проявляется данное заболевание, на основании изучения Вашего анамнеза и проведенного обследования в ходе медицинского освидетельствования.

Также есть диагностированная болевая дисфункция ВНЧС с гипертрофией жевательных мыщц.

Роман

А в этом случае диагноз определяется на основании ст. 56 Расписания болезней или по п. б или в

Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:
б) с умеренным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций
в) с незначительным нарушением или без нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций

И в данном случае нужно смотреть результаты операции, ввиду того, что к п. б ст. 56 относятся

хронические сиалоадениты с частыми обострениями;
актиномикоз челюстно-лицевой области с удовлетворительными результатами лечения, хронический остеомиелит челюстей с наличием секвестральных полостей и секвестров;
дефекты нижней челюсти, замещенные трансплантантами после хирургического лечения, у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

И выявленные аномалии прикуса

При аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И. Агапову или при аномалии прикуса II и III степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «б», а при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью 60 и более процентов — по пункту «в».

В случае если имеет место подобное проявление заболевания — то также определяется категория годности В — что исключает также исключает перспективу призыва.

В случае, если подобных изменений не произошло — то категория годности В определяется по совокупности общей клинической картины исходя из всех имеющихся у Вас заболеваний, где для ее присвоения достаточно одного в отношении которых соответствующей статьей Расписания болезней предполагается категория годности В.

В этом случае, Вы также не подлежите призыву на военную службу.