Можно ли обратить взыскание по исполнительному производству на супруга ответчика (они оба ИП)

В декабре 2019 года для нужд нашего ИП через сайт был заказан квадрокоптер, с предоплатой 100%. Поставку контрагент не произвел, Арбитражный суд вынес решение о взыскании долга полностью, исполнительный лист передан судебным приставам, производство возбуждено около 11 месяцев назад. На счетах ответчика денег нет, личного имущества и источников официального дохода тоже нет. При этом сайт, через который был приобретен товар, продолжает работать, но уже оформлен на другое ИП- муж ответчика. Возможно ли в этой ситуации обратить взыскание на супруга?

, Наталья, г. Ставрополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратиться за взысканием к супругу ответчика нельзя.

Но вот такая обратить взыскание на долю в праве общей собственности, если имеется, можно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. От 30.12.2020) «Об исполнительном производстве

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, в соответствии определяемую с федеральным  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:101296}"="">законом

.
Наталья
Клиент, г. Ставрополь
Ольга, благодарю за ответ

Пожалуйста.

Вот разъяснения по этому поводу ФССП

r68.fssp.gov.ru/faq/document21044102/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Зравствуйте, Наталья!

Поскольку должником является, именно, индивидуальный предприниматель (ИП), то, судебный пристав — исполнитель, в рамках возбужденного исполнительного производства, обязан, первоначально, исполнять требования исполнительного документа — в порядке очередности, установленной положениями части 1 статьи 94 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Обращаю Ваше внимание на положение части 2 вышеприведенной статьи…

Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

В случае, если судебным приством, исчерпаны все возможные меры по отысканию вышеуказанного имущества, но таковое обнаружить не удалось, то судебный пристав должен организовать исполнительно — поисковые мероприятия, по розыску иного имущества должника. В частности, в своем вопросе, Вы ведете речь о возможном наличии общего (совместного) имущества супругов, зарегистрированном на второго супруга.

Хотел бы отметить то, что исполнительное законодательство не разграничивает имущество гражданина, как физического лица или как ИП. Так, в соответствии с положениями пунк 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем. в рамках испонительного производства, пристав — исполнитель не сможет запросить сведения о наличии имущества. зарегистрированного на супруга должника (компьютерная программа не даст этого сделать). В этом случае, необходимо подать приставу — заявление об объявлении исполнительного розыска (ст. 65 ФЗ — 229 «Об ИП).

В случае вынесения постановления пристава, об объявлении розыска имущества, нужно проконтролировать заведение дела исполнительного розыска. Таки дела, в ОСП педет специальный сотрудник — пристав по розыску. Через этого пристава, в рамках заведенного дела испол.розыска, и нужно проводить мероприятия по отысканию общего имущества, в том числе, и зарегистрированного на мужа Ответчицы (должника).

При этом сайт, через который был приобретен товар, продолжает работать, но уже оформлен на другое ИП- муж ответчика.

Наталья

Кстати, можно наложить арест на доменное имя сайта, если домен зарегистрирован на должника (или) супруга должника. Для этого, предварительно, через пристава по розыску, нужно установить, посредством запросов (к регистратору доменов и к хостор — провайдеру), о том, кто является пользователем доменного имени и на чьих серверах располагаются базы данных сайта.

Например, установить фирму — регистратора можно с использованием вот этого он — лайн сервиса...https://www.reg.ru/whois/

В случае обнарущения совместного имущества супругов (в том числе и оформленного на супруга должника), необходимо обратиться к приставу — исполнителю, с ходатайством, об аресте (или установлении запрета) такого имущества. Так, в силу положенитй пункта 44 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела

Дальнейшее расмотрение требований:

* о разделе общего имущества супругов, по заявлению кредитора,

* об определении доли супруга — должника, в таком имуществе,

* об обращении взыскания на определенную долю,

возможны только в рамках отдельного судебного процесса, в порядке искового производства.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В декабре 2019 года для нужд нашего ИП через сайт был заказан квадрокоптер, с предоплатой 100%.

В зависимости от стоимости квадрокоптера можно рассмотреть вариант с банкротством должника

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.14 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Относительно данного аспекта:

Поставку контрагент не произвел, Арбитражный суд вынес решение о взыскании долга полностью, исполнительный лист передан судебным приставам, производство возбуждено около 11 месяцев назад

При подобных обстоятельствах возможно обращения с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в правоохранительные органы, не зависимо от того, что уже получено решение в арбитражном суде.

Возможно дополнительно подать в суд так же еще на взыскание процентов:

ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в

И воздействовать на судебного пристава-исполнителя путем подачи жалоб.

для информации по поводу порядка обжалования https://fssp.gov.ru/appeal_fss...

Кроме того, Вы можете подать приставу заявление, если этого еще не было сделано, на временные ограничения на выезд

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Относительно

На счетах ответчика денег нет, личного имущества и источников официального дохода тоже нет. При этом сайт, через который был приобретен товар, продолжает работать, но уже оформлен на другое ИП- муж ответчика. Возможно ли в этой ситуации обратить взыскание на супруга?

Может быть вариант существования брачного договора или же фиктивного развода.

Необходимо обращаться к приставу, а затем при необходимости в суд.

Согласно

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Кроме того,

п. 2 Приказа УФССП России по г. Москва от 06.10.2010 № 816 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке обращения взыскания на совместно нажитое имущество супругов»

при выявлении совместно нажитого имущества судебный пристав-исполнитель накладывает на него арест в общем порядке, после чего уведомляет взыскателя о необходимости обращения в суд за выделом доли совместно нажитого имущества, устанавливая взыскателю для этого определённый срок.