Есть ли возможность сначала развестись и зарегистрировать жильё на одного собственника, что для этого потребуется?

Здравствуйте. Находясь в браке приобрели жильё в строящемся доме в ипотеку. Пока дом строился, приняли решение о разводе с отказом одного из супругов от прав на совместно нажитое имущество. Дом сдали, развестись до момента подписания акта приёма-передачи у застройщика не успели. На данный момент акт подписан нами обоими и получены ключи, теперь необходимо пройти регистрацию на право собственности. Есть ли возможность сначала развестись и зарегистрировать жильё на одного собственника, что для этого потребуется?

, Клиент, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас с супругом есть договоренность о разделе совместно нажитого имущества, то эту договоренность Вы можете зафиксировать составив у нотариуса брачный договор, в котором четко будет прописано какое имущество кому будет принадлежать в случае расторжения брака. Право требования это также право, которым Вы можете распоряжаться. Рекомендую обратиться к нотариусу для более детальной консультации по Вашей ситуации. имея на руках такой документ, при расторжении брака вопрос с разделом уже будет фактически  разрешен.

С уважением, Павлов Виталий