Меня оштрафовали за то что я посетила порно сайт и говорят что если в течении 6 часов не отплачу штраф то они присылают всем моим контактом что я посетила эту сайт

, Aruna, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если честно, Ваша ситуация напоминает мошенническую схему.

Скорее всего к Вам в компьютер попал вирус, а мошенники таким образом пытаются Вас обмануть.

В настоящее время КоАП РФ такие деяния не считаются административным правонарушением.

Добрый день!

Если честно, Ваша ситуация напоминает мошенническую схему.

Скорее всего к Вам в компьютер попал вирус, а мошенники таким образом пытаются Вас обмануть.

В настоящее время КоАП РФ такие деяния не считаются административным правонарушением.

Aruna
Клиент, г. Москва
Это значить что никому не приходить Сообщения или все же приходят?
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Aruna !

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это вымогательство, можете при желании обратится в полицию. Делайте скриншоты сообщений для доказательств своей правоты.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Aruna
Клиент, г. Москва
Я живу а Казахстан и у нас так же как у вас или нет?

Законодательство конечно различается но в вашем случае это банально мошенники. Только исполнительные органы имеют право назначать штраф но точно не требовать денег или угрожать рассказать контактам.