Смогу ли я после регистрации такого договора прописать в этой квартире своего ребенка?

Я хочу оформить на маму дарственную на квартиру с условием моего пожизненного проживания в этой квартире. Смогу ли я после регистрации такого договора прописать в этой квартире своего ребенка?

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, сможете.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ,  местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей-родителей, опекунов, усыновителей.

А согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,  регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.