Обращаться за наследством супруги должны раздельно (собирать каждый свой пакет документов), или может кто-то один из супругов?
Здравствуйте! Семья - три человека, в собственности квартира (все в ней проживали) равными долями. Дочь умерла. Обращаться за наследством супруги должны раздельно (собирать каждый свой пакет документов), или может кто-то один из супругов?
, Николай, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Обращаться за наследством супруги должны раздельно (собирать каждый свой пакет документов), или может кто-то один из супругов?Николай
Николай!
Обращаться к нотариусу должен каждый из супругов, т.к. от каждого должно быть заявление на принятие наследства.
При этом свидетельство о смерти будет одно, свидетельство о рождении так же одно.
1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Принятие наследство это право а не обязанность, так что каждый наследник может это делать отдельно.
Согласно п.3 ст.1152 ГК РФ:
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками