Скажите пожалуйста, одобрят ли мне опекунство над моим братом, если я не имею своего жилья, у меня своя семья

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , одобрят ли мне опекунство над моим братом, если я не имею своего жилья, у меня своя семья есть, но жилье мы арендуем.Я просто не могу смотреть на то как мой братишка, находится там где его родители пьют и не участвуют в его воспитании. Муж не против, наоборот поддерживает меня в этом вопросе, у самих 2ое детей.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы стать опекуном вы должны, в первую очередь, минимальным требованиям, предъявляемым к опекунам, а именно: достигнуть возраста 18-ти лет, являться полностью дееспособным и не попадать в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами (ст. 35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ).  Так что наличие собственного жилья роли не играет.

Но сначала вам нужно доказать, что родители не способны воспитывать ребенка. Нужно подать заявление в органы опеки и попечительства, чтобы они проверили в каких условиях живет ребенок.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!

Екатерина
Клиент, г. Москва
+. Спасибо