Можем мы не подписывать контракт?

Добрый день! Вчера подали жалобу в УФАС на действия Заказчика. А сегодня у нас последний день подписания контракта. От УФАС получили только исходящий номер нашего обращения. На ЕИС и ЭТП информации о нашем обращении нет.

Можем мы не подписывать контракт? Не попадём ли в РНП?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно  подписать контракт в ЕИС сегодня, в протвинмо случае есть вероятность попадания в РНП. На данном этапе нет оснований для признания электронного аукциона несостоявшимся.

Согласно части 2 статьи 104 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Сам по себе факт подачи Вами жалобы в УФАС на действия заказчика не даёт Вам оснОВание отказываться от подписания контракта, если антимонопольным органом не принято еще решение о приостановлении процедуры заключения контракта и соответствующая информация не размещена ЕИС. Для УФАС это право приостановить процедуру, возможно еще сегодня это произойдет ( но не факт),  смотрите в ЕИС, можете уточнить соответствующую информацию позвонив в УФАС.

Как правило, УФАС направляет  заказчику и оператору электронной площадики требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным, в соответствии с ч.7.ст.106 Федерального закона № 44-ФЗ.

Если ничего не появится в ЕИС, то к концу сегодняшнего дня лучше подписать контракт со своей стороны дабы не рисковать.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Но ведь при подписании контракта жалоба уже будет не актуальна, т.к. жалоба в УФАС подаётся только до подписания контракта. Как тогда быть? Ведь мы не согласны с такой редакцией контракта. Протокол разногласий уже выкладывали, заказчик не принял наши аргументы.

почему же, жалоба будет вполне актуальной.Главное, что она подана до заключения контракта.Теперь решение за УФАС.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

Можем мы не подписывать контракт? Не попадём ли в РНП?

Мой коллега совершенно верно обрисовал Вам сложившуюся ситуацию. Подписать контракт на данном этапе Вы обязаны в силу положений по. 3 ст. 54 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013

3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/df48ea43133a9ba5d857abf789dc0d2af700b3cf/

В противном случае есть риск внесения в реестр недобросовестных поставщиков.

Но ведь при подписании контракта жалоба уже будет не актуальна, т.к. жалоба в УФАС подаётся только до подписания контракта. Как тогда быть?

Жалоба будет актуальна, поскольку в случае ее удовлетворения после ФАС имеет полномочия «откатить» торги на различные стадии рассмотрения. Соответственно, ряд стадий закупки будут проходить заново, с учётом принятого решения и выдвинутых замечаний ФАС.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ч. 7 ст. 106 закона 44-ФЗ УФАС вправе приостановить заключение контракта. Как правило, так и происходит. Если такое приостановление было, то Вы вправе не подписывать контракт и не представлять обеспечение до рассмотрения жалобы антимонопольным органом.

Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным.

Вам нужно выяснить приостановил ли УФАС заключение контракта. Информация об этом может содержаться в ЕИС.

Риск того, что заказчик признает уклонение в такой ситуации есть, но судебная практика исходит из того, что победитель закупки не обязан подписывать контракт в случае обжалования и приостановления УФАС процедуры заключения контракта.

К сожалению УФАС приостанавливает в части подписания заказчиком и не всегда соглашается, что в части подписания участником тоже приостановка…

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос неоднозначный и любое ваше действие может повлечь неблагоприятные последствия:

1. Подписав контракт вы фактически принимаете условия Заказчика и соглашаетесь с ними, с этой стороны получается в глазах судов вы будете непоследовательны (если УФАС не признает жалобу и вы будете обжаловать решение в суде).

2. Не подписав контракт вы рискуете попасть в РНП как победитель, уклонившийся от заключения контракта.

Важным в данном вопросе является Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020).

38. Участник закупки, не направивший подписанный экземпляр контракта в период приостановления определения поставщика в связи с рассмотрением жалобы контрольным органом в сфере закупок, не считается уклонившимся от заключения контракта.

Т.е. вы можете не подписывать контракт, но рискуете тем, что после придется доказывать свою правоту на заседании по РНП.

Несколько раз помогал решать подобные ситуации и чаще всего все зависит от конкретных обстоятельств.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.