Здравствуйте!
Вам нужно подписать контракт в ЕИС сегодня, в протвинмо случае есть вероятность попадания в РНП. На данном этапе нет оснований для признания электронного аукциона несостоявшимся.
Согласно части 2 статьи 104 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Сам по себе факт подачи Вами жалобы в УФАС на действия заказчика не даёт Вам оснОВание отказываться от подписания контракта, если антимонопольным органом не принято еще решение о приостановлении процедуры заключения контракта и соответствующая информация не размещена ЕИС. Для УФАС это право приостановить процедуру, возможно еще сегодня это произойдет ( но не факт), смотрите в ЕИС, можете уточнить соответствующую информацию позвонив в УФАС.
Как правило, УФАС направляет заказчику и оператору электронной площадики требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным, в соответствии с ч.7.ст.106 Федерального закона № 44-ФЗ.
Если ничего не появится в ЕИС, то к концу сегодняшнего дня лучше подписать контракт со своей стороны дабы не рисковать.
почему же, жалоба будет вполне актуальной.Главное, что она подана до заключения контракта.Теперь решение за УФАС.