На сколько они правы и чем это обернется против меня если я не буду платить за него

Моему другу осталось до погашения кредита 3 месяца, у него просрочка 1,5 месяца. Банк названивает мне так как с ним не могут связатся, и чтобы я внес за него сумму просрочки. На сколько они правы и чем это обернется против меня если я не буду платить за него.

, Измаил, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поручитель по кредитному договору отвечает перед банком в том же объеме, что и заемщик, если договором не предусмотрено иное(п. 2 ст. 363 ГК РФ). Неисполнение обязательств поручителем влечет для него такие же негативные последствия, что и для заемщика. Банк может обратиться в суд с требованием о возврате долга как к заемщику, так и к поручителю. Если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность могут взыскать и за счет реализации имущества поручителя.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Измаил, добрый день!

Вопрос в том, являетесь ли Вы поручителем по данному кредитному договору или Ваш телефон был указан должником при оформлении заявки на кредит.

Если Вы являетесь поручителем, то Вы отвечаете по кредитному договору перед банком в том же объеме, что и заемщик, если договором не предусмотрено иное.

Требование к поручителю может быть предъявлено после того, как должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование.

Таким образом, если Вы являетесь поручителем, то требования банка законны.