Должна ли эта сумма быть 50% от заработка или по мин.прожиточному минимуму

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какова сумма алиментов на 3 детей, если я официально не работаю. Я хожу в моря под иностранным флагом. Должна ли эта сумма быть 50% от заработка или по мин.прожиточному минимуму. Спасибо

, Евгений, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если алименты установлены пропорционально заработной плате, тогда

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алиментов на несовершеннолетних детей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной трети, на трех и более — половины заработка и (или) иного дохода родителей ,

Алименты могут быть также установлены судом в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот имеющий получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом к заработку и (или) иному доходу невозможно родителя, затруднительно или нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенка прежнего уровня с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из Вашего вопроса не совсем понятно о чем речь.Вы хотите добровольно уплачивать алименты без решения суда? Если у матери детей претензий нет, можете уплачивать самостоятельно в сумме по договорённости.Либо же заключить алимертное соглашения, в котором прописать сумму алиментов на 3х детей. В случае разногласий вопрос решается в су

Евгений
Клиент, г. Якутск
Да, хочу добровольно оплачивать алименты, но не 50% от неофициальной зар.платы. Жена требует 50% на детей+оплату коммунальных услуг и доп.траты на кружки и т.п.