Какие могут быть правовые последствия этой ситуации?

Ситуация такова - соседи сверху делают капитальный ремонт. Наш дом построен в 70-х годах, так что провода на наше верхнее освещение идут по полу соседей сверху. Неделю назад они клали бетон в ванной и залили нам провода, из-за чего пропало электричество во всей квартире. Провода потом высушили, неделю всё было спокойно. Вчера они пришли к нам с претензией, мол наши провода будут лежать у них под полом и создавать пожароопасную ситуацию, так как они не менялись с момента постройки дома. Мы предложили соседям мирное решение проблемы: сейчас мы ничего не трогаем, они спокойно делают ремонт, убирая наши провода в изоляционную трубку (гофру). После нового года мы вызываем мастеров и отключаем старую проводку, а себе проводим новую внешнюю. То есть, она не будет касаться соседской квартиры. К сожалению, судя по поведению наших соседей, они хотят, чтобы проводку мы меняли прям сейчас и очень срочно. Какие могут быть правовые последствия этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Формально они не правы. Проводка ваша, положена не вами. Вы не обязаны её убирать лишь по их желанию

Хотя, судя по всему, они просто могут перерезать провода. Уж такие явно люди. Спокойно могли бы убрать в гофру и закрыть этот вопрос.

Скажите им, что подадите в суд, если они так сделают. А вы потом весь ущерб с них взыщите.

1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Пунктом 2 указанной статьи Кодекса установлено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

С уважением.