8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нужно им (папе и маме бывшей супруги) пойти и что писать для лишения родительских прав своей дочери?

Здравствуйте. Я в разводе. Дети по решению суда живут со своей мамой. Бывший тесть и теща помогают бывшей супруге и также проживают вместе. Алименты в ТДФ исправно плачу без задержек. Детей вижу периодически и мне никто не препятствует видеться с ними. Но у папы и мамы бывшей супруги есть претензии к их дочке и они хотят лишить её родительских прав. Куда нужно им (папе и маме бывшей супруги) пойти и что писать для лишения родительских прав своей дочери?

, Дмитрий, г. Воронеж
Кристина Асерина
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Бабушка и дедушка могут обратиться с заявлением в прокуратуру и в опеку.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, Кристина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3
Сделайте, пожалуйста анонимно. Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо. Как поступить справедливо?"
, вопрос №4063211, Вероника, г. Воркута
Усыновление, опека и попечительство
В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь?
Добрый день. У моего знакомого такая ситуация. С женой он в разводе, живут отдельно, она женщина гулящая. Дочку забрали органы опеки. Жена вообще хочет отказаться от родительских прав. В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь? Или ему нужно будет жениться?
, вопрос №4062358, Елена, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Как написать письмо и что писать нельзя?
Банк заблокировал карту физического лица по закону 115 ФЗ И просит пояснение в письменном виде о характере проведенных операций по карте и список фамилий кому осуществляли переводы. КАК НАПИСАТЬ ПИСЬМО И ЧТО ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ?
, вопрос №4058308, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2021