Куда нужно им (папе и маме бывшей супруги) пойти и что писать для лишения родительских прав своей дочери?

Здравствуйте. Я в разводе. Дети по решению суда живут со своей мамой. Бывший тесть и теща помогают бывшей супруге и также проживают вместе. Алименты в ТДФ исправно плачу без задержек. Детей вижу периодически и мне никто не препятствует видеться с ними. Но у папы и мамы бывшей супруги есть претензии к их дочке и они хотят лишить её родительских прав. Куда нужно им (папе и маме бывшей супруги) пойти и что писать для лишения родительских прав своей дочери?

, Дмитрий, г. Воронеж
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Бабушка и дедушка могут обратиться с заявлением в прокуратуру и в опеку.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, Кристина.