Если пенсия меньше прожиточного минимума, и не смогут ничего удержать, долг куда денется?

Здравствуйте. Если пенсия меньше прожиточного минимума, и не смогут ничего удержать, долг куда денется? Он же не растворится.

, Гульниса, г. Калуга
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Нет, не денется. Он будет просто накапливаться. А через три года, если пристав не сможет ничего взыскать, то он прекратит исполнительное производство.

С уважением.

Гульниса
Клиент, г. Калуга
Спасибо.

Не за что, обращайтесь.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Гульниса привожу исчерпывающий список на что НЕ МОЖЕТ быть наложено взыскание ))

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: КонсультантПлюс: примечание.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:129823,«dst»:100052}"="">единственным пригодным

 для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

А теперь кратко объясняю что делать чтобы обнулить долг — его нужно признать безнадежным ))

Долг считается безнадежным, если его невозможно взыскать с должника. Чтобы долг был признан безнадежным, он должен входить в одну из этих категорий (Письмо Минфина РФ от 16.11.2010 № 03-03-06/1/725):

у него истек срок исковой давности;
по нему прекращено обязательство:
а) вследствие невозможности его исполнения
б) на основании акта государственного органа
в) в результате ликвидации организации
невозможность взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства;
гражданин-должник признан банкротом и, следовательно, его долги считаются погашенными (п. 2 ст. 266 НК РФ, новое основание, которое действует с 1 января 2018 года).

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))