Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Смягчающие обстоятельства

Добрый день! Человек подозревается в коммерческом подкупе. Собираются факты, которые могут смягчить приговор. Является ли смягчающим обстоятельством, что в квартире этого человека проживает новорожденный (внук подозреваемого) и мама новорожденного(жена сына подозреваемого). Родители новорожденного дееспособны и работают, причем зарегистрированы в другом городе.

29 Ноября 2013, 11:33, вопрос №313508 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    РАССЛЕДОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА
    (ст.204 УК РФ)

    1.Смягчающие вину

    а) совершение коммерческого подкупа впервые или по стечению тяжелых личных, семейных обстоятельств;

    б) служебная или иная зависимость, понуждение, провоцирование к преступлению;

    в) явка с повинной;

    г) чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления;

    д) принятие мер к предотвращению или прекращению деятельности, вызванной коммерческим подкупом, предотвращение или нейтрализация его результатов; е) желание путем коммерческого подкупа способствовать деятельности своей организации (ложно понятые интересы), когда за этим стоит личная выгода (корыстная или иная).


    29 Ноября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Конечно суд может принять это обстоятельство в качестве смягчающего наказание, если будут представлены доказательства, что внук подсудимого находится на его иждивении, что подсудимый  занимается как его содержанием, так и его воспитанием,  хотя и имеются у ребенка родители. 

          Так как в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание. 

    При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    29 Ноября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats