Автомобиль был куплен в РФ у официального дилера и состоял на учёте в РФ, затем был перевезён в Латвию тем же

Автомобиль был куплен в РФ у официального дилера и состоял на учёте в РФ,затем был перевезён в Латвию тем же собственником,затем поставлен на учёт в Латвии,соответсвенно снят с учёта в РФ.могу ли я теперь снять автомобиль в Латвии и перевезти его в РФ и поставить на учёт не растамаживая его?

, Nikita dodin, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы гражданин РФ? Латвии?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Никита!

Зависит от того, как именно Вы возили автомобиль из РФ. То есть под какую таможенную процедуру его помещали.

Так как Вы перемещали транспортное средство для личного пользование за рубеж, то могли заявить две таможенные процедуры — вывоз или временный вывоз (пп. 5 ч.1 ст. 258  и пп. 2 и 4 ч. 9 ст. 260 ТК ЕАЭС) и подавали для этих целей пассажирскую таможенную декларацию.

С фактом постановки на учет это никак не связано, для таможенных органов ключевым будет как товар покидал ЕАЭС.

Если у Вас временный вывоз — то можете ввозить обратно без уплаты таможенных платежей. Если просто вывоз, то товар перестал быть товаром ЕАЭС и тогда уже это будет либо временный ввоз либо выпуск в свободное обращение. Проще говоря, во втором случае, пошлины нужно будет уплачивать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!