Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Переписка по вацсап является уведомлением об одностороннем расторжении агентского договора на бронирование квартиры?
Переписка по вацсап является уведомлением об одностороннем расторжении агентского договора на бронирование квартиры? в переписке не указывался номер договора и квартиры
, Людмила, г. Москва
Василий Шишкин
Добрый вечер, Людмила!
Законом установлено:
65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).
Если в договоре есть указание на признание переписки юридическом фактом — да, но если не указан договор и номер квартиры, не должно признаваться, если нет других доказательств, что переписка велась именно по этому договору и квартире.
Похожие вопросы
Нужно ли подавать уведомление на расторжение Договора гражданско-правового характера с иностранным гражданином, если в договоре были указаны сроки начала и окончания
Нужно ли подавать уведомление на расторжение Договора гражданско-правового характера с иностранным гражданином, если в договоре были указаны сроки начала и окончания.
Относится ли этот 54 пункт к 79 ФЗ?
Здравствуйте! Я уже отучилась по целевому направлению (договор стандартный, составлен в 2020 году) в университете и сейчас работаю у заказчика целевого договора (налоговая инспекция). В данный момент у нас происходит реорганизация - моя инспекция (А) вливается в другую (Б), моя должность в нынешней инспекции сокращается (уведомление получила). При этом мне предложили должность в инспекции Б, которая является правопреемником всего от инспекции А. И вот мой вопрос в следующем, если я отказываюсь от предложенной должности и иду под сокращение (пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: 8.2 сокращения должностей гражданской службы в государственном органе), то должна ли я буду выплачивать штраф за оставшееся неотработанное время? В положении о целевом есть пункт 54 о расторжении трудового договора. Но там на основаниях ТК, а я работаю по 79 ФЗ, как в этом случае они состыковываются? Относится ли этот 54 пункт к 79 ФЗ?
И является ли водопровод причиной для расторжения договора аренды с администрацией?
Добрый день. В конце 2025 года взял участок в аренду у Администрации пгт. Сегодня получил ГПЗУ и узнал, что по всей длине участка проходит водопровод с водоохранной зоной 4м. Таким образом, строительство капитального дома на этом участке практически невозможно. Обременений на участке нет и не было информации при аукционе и подписании договора.
Вопросы следующие:
Каким образом можно все таки построить дом на водопроводе, возможно ли перенести водопровод, уменьшить водоохранную зону или построить дом с применением свайно-ростверкого фундамента над водоохранной зоной.
Возможно ли строительство не капитального дома на участке ижс, который находится в аренде?
И является ли водопровод причиной для расторжения договора аренды с администрацией?
Подал заявление на получение информации о собственнике водопровода.
Не является ли это понуждением?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Договорились устно с собствеником второй доли (бывшая сожительница) о покупке ею моей доли 1/2 в недвижимости (квартира в таунхаусе). Заключили предварительный договор, по условиям которого, она должна была перечислить ЗАДАТОК на мой счёт в этот же день 20.02.2026. Задаток я не получил ввиду каких-то трудностей у неё с банком. Уведомление о продаже я ей не направлял.
Устно она сообщила, что деньги придут ко мне на счёт как только банк завершит транзакцию. Перевод с её слов заблокировали. Она обратилась в банк с этим вопросом, ждёт ответа.
Сегодня вечером 24.02.2026 я получил перевод от неё на сумму задатка из другого банка. На вопрос "что это за деньги" не отвечает, говорит все будет в выписке. В выписке указано "ЗАДАТОК" от 24.02.2026.
Также требует от меня выписку ЕГРН актуальную, которая прописана в предварительном договоре. Я ей предоставлял от 12.01.2026 в распечатанном виде. Сейчас требует в электронном виде на почту.
Ранее она пыталась продать свою долю, но ввиду того, что покупатели не особо заинтересованы были в покупке доли, грозилась продать свою долю кому угодно, говоря что ею интерисуются беженцы и другие сомнительные люди, в том числе хотела подарить маме или другим родственникам. Её долю не могу выкупить по финансовым вопросам (нет денег). Кроме того на Авито есть её объявление, где сумма за долю 5,9, мне предлагала за 5,0. Сейчас выкупает у меня за 5,0. Дом имеет ряд недостатков, которые я указал в предварительном договоре: незаконная перепланировка, не работающая канализация 1го этажа, негермитичность контура тёплого пола, в результате чего может встать котёл по падению давления, трещина в стенах котельной - все устранимо. Недостатки были обнаружены в процессе проживания (скрытые) и в ходе ремонта. Она же при продаже своей доли покупателям не сообщала об этих проблемах.
Поступали от неё неоднократно угрозы о расправе надо мной в устной форме: "ты жить в этом городе не будешь, спокойно тебе не будет"... Её мать предлагала переехать в соседний город. Угрозы реальные, но за себя не боюсь. Сам тоже не справлялся с эмоциями - оскорблял её не однократно.
1. Вопрос: могу я прекратить эту сделку безболезненно (задаток возвращается в 2х)?
2. Как защититься от сомнительной сделки, если она таковой является?
3. Не является ли это понуждением?
4. Что делать в такой ситуации
Или же нам придется встретиться в суде для расторжения договора и для создания нового?
Добрый вечер,подскажите пожалуйста.У меня есть ребенок,на содержание которого я получаю алименты в фиксированной сумме (договор заключали в суде)Это был 2017 год,тогда сумма была 5000р,позже через два года мы договорились уже не в суде повысить сумму на 1000р,идут года,а я по прежнему получаю 6000р,на просьбу платить больше я от него услышала отказ(с ребенком он не знается вообще,его воспитывает с пеленок мой нынешний муж).Имею ли я право,просить через суд большую сумму например прожиточный минимум на содержание ребенка в одностороннем порядке?Или же нам придется встретиться в суде для расторжения договора и для создания нового?Я очень жду Вашего ответа,за ранее спасибо.
Тогда не является расторжением.