Скажите пожалуйста, директор МУП находился в отпуске с последующим увольнением, за него исполнял обязанности другой человек, во время отпуска был составлен протокол об адм правонарушении на очн ст28

Скажите пожалуйста, директор МУП находился в отпуске с последующим увольнением, за него исполнял обязанности другой человек, во время отпуска был составлен протокол об адм правонарушении на очн ст28. 2 ст. 28.3 КОАп сост прот.пред.ч 1 ст7. 3 КоАп, правомерно ли это, сейчас получается он не работает и все уведомления получал после увольнения?

, Анастасия, Луганск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Согласно ст. 25.3. КоАП РФ

Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом  или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Таким образом, если бывшего директора муп привлекают к административный ответственности как должностное лицо (руководителя организации), а он на момент получения уведомления уже в данной организации не работает, то бывшему  работодателю целесообразно сообщить об этом в компетентные органы, которыми возбуждено административное дело, в том числе с указанием  того факта, что уведомить привлекаемое к дисциплинарной ответственности лицо необходимо уведомить о времени и  месте рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства (регистрации) физического лица.