Я отказываюсь чтобы моему ребёнку ставили различные прививки

Здравствуйте! В школе ребёнку выдали бумагу, для подписания родителями добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям. Я отказываюсь чтобы моему ребёнку ставили различные прививки. Внизу для заполнения есть две строки: 1. Согласие или отказ (выбрать) 2. Причина отказа. Скажите пожалуйста есть ли в конституции РФ статья которую можно указать в поле «причина отказа» для большей юридической твёрдости?

, андрей, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ до достижения ребенком возраста 15 лет, родители-.дают  информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

При этом ни один нормативный акт не устанавливает обязанности указывать причину отказа от медицинского вмешательства, поэтому, если не хотите, то вообще ничего не указывается, важно- ваше решение на отказ.

андрей
Клиент, г. Иркутск
Спаси Бог вас. Тогда я там поставлю прочерк, для невозможности дописать туда что либо кем либо
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, андрей!

Часть 2 статьи 21 Конституции РФ провозглашает: «Никто не должен подвергаться пыткам,
насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению
или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». При этом из этой нормы мы видим, что медицинские опыты без добровольного согласия человека относятся к таким категориям как пытка, насилие, жестокое
и унижающее человеческое достоинство обращение.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам большое! А стоит ли вообще указывать ссылку на данную статью, или лучше просто сделать прочерк в поле «причина отказа»?

Не надо никаких статей указывать. Медработники их прекрасно знают, и ваши права знают, просто прочерк поставьте