Управляющая Компания ЗАО "Капитал Инвест" поменяла название на АО УК "ПРОДВИЖЕНИЕ" ИНН 7709847103 (uk-prodvijenie.ru)

Управляющая Компания ЗАО "Капитал Инвест" поменяла название на АО УК "ПРОДВИЖЕНИЕ" ИНН 7709847103 (uk-prodvijenie.ru), остальные реквизиты не поменялись, спустя несколько месяцев привлекли платёжного агента ООО ЕКРЦ "Новые Технологии" ИНН 5018181484.

На вопрос жителей - "нужно ли оформлять доп. соглашения о смене названия и платёжного агента по коммунальным платежам", ответили что с юридической точки зрения это не нужно деллать.

Подскажите, нужно ли в такой ситуации перезаключать договор, какие документы нужно затребовать чтоб проверить правомочность действий УК и для чего был привлечен сторонний платёжный агент?

Ищем в этом подвох, т.к. УК не особо белая и пушистая.

Заранее спасибо за развернутый ответ.

  • f-B7DkzmRkU
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, схема классическая: создается зависимое юридическое лицо, которое, работая по агентскому договору, выполняет требования принципала (вашей УК) по расчету и сбору коммунальных платежей. Это совершено законно, однако имеет определенные риски.

1. Банкротство УК (так как ресурсники выставляют счета на УК), а деньги акккмулируются у агента.

2. Возможные расхождения показаний при передаче данных между УК и Агентом.

Для недопущения банкроства, рекомендую Вам отслеживать картотеку арбитражных дел, на предмет исков. Например, я вижу, что имеются исковые производства в отношении УК от Мосэнергосбыта и водоканала подольска.

Чтобы предотвратить банкротство, предлагаю Вам  написать обращение в госжилтехинспекцию, прокуратуру и ресурсоснабжающие компании, приложив копию письма, о просьбе в перечислении денежных средств третьему лицу (агенту)

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Людмила
Клиент, г. Москва
Подскажите.

1. То что они поменяли название, разве не должны оформить это документально, заключить доп.соглашение с жителями?
2. «госжилтехинспекцию, прокуратуру и ресурсоснабжающие компании, приложив копию письма, о просьбе в перечислении денежных средств третьему лицу (агенту)» — можно чуть подробнее, с какой целью это нужно сделать?

1. Переименование юр лица не несет изменения его сути (ИНН и иных реквизитов).

2. Чтобы предотвратить банкротство организации, пресечь похищение денежных средств. В настоящее время имеется иски на рассмотрении к Вашей УК на 10 000 000 рублей.