Может ли отчислиться из военной академии(1-й курс) и успеть поступить в обычный ВУЗ до призыва на срочку?

Здравствуйте. Парень, 17 лет. Может ли отчислиться из военной академии(1-й курс) и успеть поступить в обычный ВУЗ до призыва на срочку?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В данной ситуации Вам лучше перевестись в другое учебное заведение.

Ваши академические права на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статья 34 и также основания

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» статьи 24 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом закон нам говорит о том, что, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую того же уровня образования или переведенным в другую образовательную организацию того же уровня образования…

С Уважением.

Здравствуйте, Екатерина.

В данной ситуации Вам лучше перевестись в другое учебное заведение.

Ваши академические права на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статья 34 и также основания

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» статьи 24 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом закон нам говорит о том, что, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую того же уровня образования или переведенным в другую образовательную организацию того же уровня образования…

С Уважением.