В договоре прописано что все спроры через Арбитражный суд по месту нахождения ООО, а это в другой области, могу ли я, как истец поменять суд для подачи заявления

Здравствуйте, заключили договор с ООО на туристическую поездку, оплатили, а как время подошло к отпуску, сообщили что за нас бронь ООО не оплатила. В договоре прописано что все спроры через Арбитражный суд по месту нахождения ООО, а это в другой области, могу ли я, как истец поменять суд для подачи заявления.

, Мария, г. Москва
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Вы заключали договор как физическое лицо?

Дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона РФ  «О защите прав потребителей», ст. 5 и п.1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ подведомственны судам общей юрисдикции.

В соответствии со 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца, а также по месту заключения или исполнения договора (альтернативная подсудность).

Если Вам потребуется юридическая помощь, более предметно Ваше задание мы можем обсудить в чате.

Если Ваш вопрос решен, просьба поставить плюсик за ответ.
С уважением, юрист Белякова Марьям.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

1. Если данный спор возник из отношений между двумя ООО, то нет не можете, так как Стороны согласовали договорную подсудность (ст. 37 АПК РФ).

2. Если данный между физическим лицом (Потребителем) и ООО, то в данном случае подсудность по выбору истца (Потребителя). Данный пункт ущемляет права потребителя и признается недействительным в силу ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Если у Вас, второй случай, то в исковом заявлении рекомендую учесть п. 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

26. В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на п.2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Судья не вправе, ссылаясь на ст. 32, п.2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу ч.10, ч. 7ст. 29  и п.2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр