Добрый день, познакомилась с парнем в итоге прожил у меня в квартире 2 месяца, заложил без моего ведома в

добрый день, познакомилась с парнем в итоге прожил у меня в квартире 2 месяца, заложил без моего ведома в ломбард 4 золотые вещи на сумму 20900тр , узнала что он был судим по такой же ситуации, что ему грозит

, Кристина, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Вещи были ваше? Если да, то это деяние можно квалифицировать по статьей 158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества. Вы можете написать заявление в полицию на него и тогда ему назначать наказание в соответствии с этой статьей.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Описанные Вами действия будут квалифицированы как кража — статья 158 УК РФ, поскольку субъект тайно похитил Ваше имущество и распорядился им по собственному усмотрению.

Если предположить, что стоимость украденных вещей более 5 000 рублей и не превышает 250 000 рублей, то Вам причинён значительный ущерб. Действия квалифицируются по части 2 статьи 158 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до 5 лет лишения свободы.

Для начала Вам необходимо обратиться в ОВД с заявлением о преступлении.

Удачи!

P.S. Если мой ответ был полезен, нажмите плюсик. Благодарю!