Подскажите можно ли взыскать долг с человека, который в этот момент сидит в тюрьме и были переводы по Сберонлайн (также когда должник сидел в тюрьме)?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Долг можно взыскать, при этом не важно где находится должник.

Скажите — составлялась расписка долга? Или были просто переводы?

Если были просто переводы, то можно подать иск в суд как на неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Ирина, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Москва
Расписки не было, были переводы в течение года несколько раз (справки от банка и переписка о перечислении кому и куда имеется), 1/4 от долга вернулась, в данный момент человек не выходит на связь несколько месяцев
Ирина
Клиент, г. Москва
+ должник 1, но переводы на карты были разным физ.лицам