Страховая компания без подписания каких-либо соглашений (без моего согласия) осуществила выплату по ОСАГО

Добрый день. Страховая компания без подписания каких-либо соглашений (без моего согласия) осуществила выплату по ОСАГО, устно отказав в ремонте (по выданому ими же направлению на ремонт), обозначив, что не укаладывается в отведенный законом срок. Выплата меня не устраивает. Есть ли какой-то срок с момента получения денежных средств в течении которого я должен направить претензию (чем он определен)? Или деньги выплачены, возражений (претензии) с моей стороны нет, значит данное решение меня устроило, если я в течении какого-то времени не отреагировал?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проводилась ли независимая экспертиза машины перед направлением на ремонт? Какая сумма оценки по экспертизе? Если сумма оценки совпадает с суммой, выплаченной вам, то тогда претензий к страховой нет. Если же экспертиза не проводилась, то вы можете сами провести независимую экспертизу, которая назначит сумму ремонта (потом сумму за экспертизу можно возместить в судебных расходах). Если сумма меньше, то вы имеете право предъявить претензию к страховой компанией за выплатой недостающий части суммы. Учтите, что максимальная выплата по ОСАГО — 400 т.р.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!