Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Хотел бы получить юридическую консультацию по вопросу. Я обучаюсь в данный момент в

Здравствуйте!

Хотел бы получить юридическую консультацию по вопросу.

Я обучаюсь в данный момент в магистратуре, до этого учился в бакалавриате в том же вузе. Сразу после окончания последнего поступил в магистратуру, без перерывов и тд. После защиты диплома брал последипломный отпуск. Иными словами, отсрочка при поступлении в магистратуру сохранилась.

В бакалавриате я брал академический отпуск по состоянию здоровья. Летом этого года я взял академический отпуск в магистратуре по семейным обстоятельствам. В данный момент нахожусь в нем, с июня 2021 по февраль 2022. И буквально на прошлой неделе я узнал, что меня разыскивает военкомат за якобы уклонение от получения повестки.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на вышеуказанную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Также, к основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

То есть бакалавриат и магистратура - это разные образовательные программы.

Соответственно, судя по законам, академический отпуск можно брать один раз во время освоения образовательной программы при условии что это увеличит обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год.

Вопрос: сохранилась ли у меня отсрочка, когда я взял второй академический отпуск или она пропала и я подлежу призыву?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Если кто-то сможет привести юридически аргументированную иную точку зрения, буду рад услышать
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Дмитрий, добрый день.

Вопрос: сохранилась ли у меня отсрочка, когда я взял второй академический отпуск или она пропала и я подлежу призыву?

Дмитрий

Да, за Вами сохраняется отсрочка от призыва.

Количество академических отпусков, получаемых по каждой образовательной программе (бакалавриат, магистратура) не суммируется.

В данном случае действует общее правило о сохранении отсрочки от призыва представленное ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В силу названной же статье обучение по программам бакалавриата и магистратуры рассматриваются как самостоятельные основания для отсрочки и не рассматриваются как одна общая, продолжающаяся отсрочка от призыва, начало действия которой осуществлено с момента обучения по программе бакалавриата.

В этом случае получив по каждой из программ академический отпуск право на отсрочку за Вами сохраняется.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я тоже вижу эту логическую цепочку, но в ВУС университета, в военкомате, в центре сопровождения учебного процесса в университете все как в один голос твердят, что можно брать только один академический отпуск и после второго отсрочка пропадает.

Пусть тогда принимают решение о призыве, которое Вы на основании ст. 28 Закона вправе обжаловать в судебном порядке.

Но в данном случае, повторюсь нет оснований для отказа в предоставлении отсрочки на том основании, что имеет место продолжение обучения — Вы обучаетесь по разным образовательным программам, по каждой из которых отдельно предоставляется отсрочка. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, учась в магистратуре,  даже если Вы оформили академический отпуск.

В положениях Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

не говориться о том, что если раньше, в бакалавриате, оформили академический отпуск, то его невозможно оформить в магистратуре.

Главное, чтобы отсрочка, которая предоставлена в магистратуре, увеличилась максимум на один год

Вы правы, что программа бакалавриата и программа магистратуры — это две разные программы.

Уровни высшего образования: бакалавриат и магистратура — то же разные.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 12)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На данный момент стоит вопрос по разделу имущества, в частности: - квартира - новостройка (собственность
Планируется подготовка документов для заключения мирового соглашения при расторжении брака. На данный момент стоит вопрос по разделу имущества, в частности: - квартира - новостройка (собственность согласно ЕГРН 16.10.2017) - имеется договор купли-продажи квартиры (брат брату ноябрь 2017) - на момент договора продавец был женат (регистрация брака июнь 2017) - согласие жены на продажу продавец не получал Может ли жена продавца подать на признание договора купли-продажи фиктивным?
, вопрос №3512914, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Военное право
На данный момент он мой муж в зоне СВО, результаты комиссии мне так и не известны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужа мобилизовали по повестке 30.09 , а 27.09 он от предприятия получил бронь. Мне выдали справку, которую я отнесла в военкомат, сказали, что будет проведена комиссия и по итогам комиссии его отпустят. На данный момент он мой муж в зоне СВО, результаты комиссии мне так и не известны. Не могу добиться результата комиссии. Что мне делать?
, вопрос №3512857, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
1 500 000₽ На данный момент в студии большой коллектив по детской воздушной гимнастике - 50 человек
Здравствуйте Подскажите пожалуйста на что надо обратить внимание при покупке готового бизнеса. Это студия йоги и танцев. Вот информация от владельца: Продам студию растяжки и гамаков в Краснодаре. Общая площадь студии 83 кв. Помещение в аренде, 70 000₽ в месяц. Готовый действующий бизнес. Расположен в жк «Светлоград» на Красных Партизан. Развивающийся, перспективный район. Рядом много заселенных жилых комплексов, школа и садик. Категория занимающихся в студии - взрослые и дети. Основные направления: занятия в гамаках, растяжка, пилатес, фитнес, мфр, танцы для взрослых. Детские направления: воздушная гимнастика и танцевальный коллектив. Репутация хорошая, здоровый бизнес, который делала для себя с душой. В команде 3 тренера, 1 администратор, 1 уборщица. За время работы сформирована постоянная база клиентов больше 150 человек. Работает студия с октября 2021 года. Потенциал для роста и развития высокий. В стоимость студии включено все оборудование и техника: гамаки, зеркала, коврики, роллы, мячи для пилатеса, подушки для растяжки, кубики, мат, ленты, стойки для оборудования, зеркала, шкафчики для переодевания, тумба, душевая кабина, jbl- колонка, ноутбук, пылесос. Ремонт делали под нас, поэтому часть ремонта также включена в стоимость. Причина продажи - переезд в другой город. Снижаю цену из-за срочности продажи. 1 500 000₽ На данный момент в студии большой коллектив по детской воздушной гимнастике - 50 человек. Есть детский танцевальный коллектив , там поменьше детей 17. Взрослые абонементы активны на данный момент 35 . В клиентской базе еще 150-200 человек, которых можно прогреть. Доход чистый на данный момент 70000-80000 в месяц, но студия работает не в полную силу, потому что я не успеваю всем заниматься, т.к. все делаю сама, еще и тренировки веду Перспектива очень хорошая. Район расширяется, сдаются новые дома, есть школа, садик. Можно даже разделить раздевалку и сделать массажный кабинет… Вообщем перспектива есть очень хорошая. Заранее спасибо
, вопрос №3512752, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какая на данный момент есть юридическая ответственность у психолога?
Добрый день! Я работаю психологом и веду частную практику. Хотела бы узнать, какая на мне лежит юридическая ответственность, если окажется что человек, который обращался ко мне за помощью, например, впадет в психоз, совершит суицид или совершит какое то общественно опасное деяние? Интересуют так же сроки давности обращения к психологу такого человека. месяц, пол года или год? Какая на данный момент есть юридическая ответственность у психолога? Благодарю!
, вопрос №3512372, Екатерина, ст-ца. Тбилисская
900 ₽
Семейное право
Как лучше действовать на данный момент?
Кратко о проблеме: Здравствуйте. В связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами за 2 года молодой человек получил Статья-228. 2-условка, три года и ст. 158-условка два года. Обе статьи ещë не погашенны. И год назад ст. 228.1.за неё и сел.Срок 3года и 10 месяцев. Можно как уменьшить срок? Или только Удо ждать? Он полностью исправил жизнь и только начал жить нормально. В диспансере на учёте, к психологу раз в неделю ходил и там рекомендация,что не нужно лишать свободы. Работал 6/1 . Положительные характеристики имеются. Не успели заключить брак.Что можно сделать в такой ситуации? Но ещё условка по лишению родительских прав 1,6 , которая уже выступила относительно недавно в силу. Адвокат есть ,она выиграла два дела до этого ,а на этом потухла ничего толком не говорит, заинтересованности уже нет ( она не бесплатная). Пока отбывает срок в колонии сгорят другие условки? Или приостанавливаются и отчёт пойдет когда человек выйдет. И если условки сгорают,то можно подать спустя 2 года на рассмотрении дела,что уменьшить срок ,а потом Удо. Как лучше действовать на данный момент?он на карантине ещё дней 10 . Если подавать апелляцию,то до пятницы
, вопрос №3511329, Клиент, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.11.2021